Мать Чингисхана: повесть
Обложка

Мать Чингисхана: повесть

Сангар

Дабаан

2018

142 с.

Краткое содержание

Отец Ожулун Хордойон-батыр был одним из самых уважаемых людей среди олхонутов. Олхонуты были мирным народом. Стоило боевитым родам начать тяготиться соседством с олхонутами, последние тотчас перекочевывали. Девушку сосватали за Еке-Чилэди - младшего брата одного из самых достопочтенных меркитов Тохтоо-Бэки, но Ожулун знала: все это, уготовленное ей как испытание, временно, настоящее впереди.
В детстве ей приснился сон. Высокий старик вел навстречу мальчика, в глазах которого отражалось небо, а волосы отливали солнцем. Они приблизились, старик мягкой ладонью соединил их руки. По весне меркиты решили увезти новую невестку в свои обетованные земли. В пути Ожулун увидела незнакомца. А разглядев лицо парня, она едва удержалась на ногах. Это был тот самый мальчик, которого видела она во сне десятилетней девочкой, только повзрослевший. После этой встречи судьба Ожулун резко изменилась. Ночью её отбили всадники, того, который был во главе их, она не могла не узнать. Так она стала женой батыра Джэсэгэя, военачальника Амбагай-хагана. Не мешкая справили свадьбу.
В те дни среди монголов распространилась страшная весть. Амбагай-хаган, провожая дочь к её суженому, пропал без вести на пути к озеру Буйур-Нуур. Джэсэгэя вызвали в ставку хагана и поручили отправиться вслед ему. Батыр с тремя сюнами воинов вернулся уже через пять суток, разузнав: Амбагай-хагана подстерегли татары из рода джогун и отвели его к Алтан-хану. Амбагай-хаган успел отправить перед пленением послание сыновьям. Всё вокруг закипело подготовкой к войне. Монголам предстояло избрать нового хагана. Поскольку в завещании Амбагай-хаган назвал имена сыновей Хутулу и Хадаана, так и порешили: хаганом сделали Хутулу, а Хадаана – сегуном-главнокомандующим. Обряд посвящения свершили на горе Хорхонох, которая величественно и одиноко возвышалась средь равнины. Война не прекращалась ни зимой, ни летом. Тринадцать раз монголы вступали в битву с татарами, но никому не удавалось взять верх: каждая из сторон возвращалась восвояси, оставляя на поле брани неисчислимые жертвы. Только батыр Джэсэгэй из всех битв выходил победителем, с малыми потерями, приводил полчища плененных, пригонял захваченный скот, обозы.
За десять лет жизни с Джэсэгэем Ожулун родила пятерых детей. Вторая жена Сачихал - двоих. Но жизнь воина, даже непобедимого, часто обрывается внезапно. Батыру Джэсэгэю не суждено было пасть на поле брани, а погиб он от чаши с ядом. Потемнело в глазах Ожулун, долго горевала она. Первенца, рожденного Ожулун, назвали Тэмучином. Тэмучину еще не исполнилось и года, когда Сачихал родила Бэктэра.
Тэмучину было пятнадцать, когда он взял род бурджугут. Некогда многочисленное племя бурджугут без вождя захирело, стало слабым. С Тэмучином бурджугуты начали набирать силу с каждым днем, они очень скоро превратились в серьезную угрозу для враждебно настроенных соседей. Все шло на лад, пока действия бурджугутов повсеместно не принялись опережать тайчиуты. Причина могла быть одна: завелся все вынюхивающий нос. Тогда вспомнили древний обычай. Каждый, кого подозревали, должен пройти испытание меж двух огней. Огни должны были указать предателя. Им оказался Бэктэр, которого казнили. Вину за его смерть взял на себя Тэмучин. Дядя Бектэра Таргытай Кирилтэй не удумал ничего лучшего, как расправиться с Тэмучином. Три сюна двенадцать суток охотились за Тэмучином, искали его по всей степи. Схватили в ночь тринадцатую спящим у костра на горе Бурхан-Халдын. Привезли к Таргытаю. Тэмучина подвергли пыткам, но жить оставили, правда в колодах. Но ему удалось сбежать с помощью побратима Джамухи. А по степи пошла гулять легенда о мужестве и бесстрашии молодого вождя. А старцы-мудрецы из произошедшего сделали такой вывод: «Степь тоскует по сильной и властной руке».
За тридцать лет Ожулун научилась жить и думать так, будто её Джэсэгэй находится где-то рядом. Во что бы то ни стало она должна вырастить детей достойными их отца. Более двух десятков лет потребовалось его сыну, чтобы сделать то, что могло бы достаться ему по наследству: стать Чингисханом, собрав воедино тридцать колен монгольских. Тэмучин взял все лучшее от отца, но еще был наделен и тем, что для Джэсэгэя не имело особого значения, - даром повелевать. Чингисхан дивился точности воинского чутья матери, благодаря которому, может быть, весь род и дожил до этих дней. Когда-то мать сказала ему: «Изучай местность, сделай степь своим союзником». Этот совет пригодился ему в противоборстве с тайчиутами. Во время войны с найманами Хотун Ожулун высказала идею создания северной ставки. Самые подходящие для этого места - леса и горы на берегу Богатого озера - Бай Кель. Решено было: в самых разных концах степи развернуть... пять ставок! Попробуй разбери, какая из ставок настоящая! Пока найманы будут гоняться за этими призраками, ставку орды можно будет переместить в любые дали, так, что и следа её не найти. Тойоном главной ставки сделали старика Усуна.
Как только степь зазеленела проталинами, ставка двинулась в путь далекий, проходя в день по два-три кеса. Караван уходил все выше в горы. На одной из вершин Ожулун заметила, как старый Усун-Туруун, остановившись, смотрит назад. Там остались сыновья, братья, мужья, народ монгольский, вступивший в жесточайшую схватку за право жить по своему разумению. Там решается судьба монголов. Вождь монголов Тэмучин сделал неожиданный, смелый, единственно верный ход - повел своих ратников в логово врага!
Рядом с Ожулун всегда была старая китаянка Хайахсын, добрый друг, верный советчик, родной человек. Они вместе вырастили сыновей, а теперь терпеливо учат внуков. Быть тойоном нужно учиться сызмала. Стать тойоном — значит, окончательно отказаться от привычек и мерок, обычаев и слабостей рядового человека. Ожулун старалась привить внукам мысль, что надо соразмерять каждый поступок с общими задачами. Да и к выбору, к принятию решений нужно приучать мальчишек. Еще Ожулун довольна тем, что между невестками мир и лад. Ревность и зависть между невестками одной семьи издревле считались грехом и позором. Лишь одна из невесток тревожила Ожулун – Ыбаха. Уже много лет она не приживается в роду.
Великий Байкал встретил их полной безмятежностью. Зима минула на диво незаметно. После победы над Тайан-ханом долгожданный мир не наступил. Дела ближних и дальних соседей не были тайной для Тэмучина, так же, как и намерения шатких союзников, которыми ведал большой хитрец чербий Сюйкэ. Однако прошло три зимы, и чербий Сюйкэ ни разу не насторожил Тэмучина известиями о смуте среди найманов. Они постепенно растворялись в порядках Тэмучинова крыла. Чимбай осадил крепость Тайхал по велению Чингисхана, взял её в плотное кольцо. Одно войско сменяло другое день и ночь. Пал Тайхал. Но едва эта радостная весть достигла слуха Тэмучина и еще не высохла кровь непокорных мэркитов Тайхала, как восстали мэркиты, добром вошедшие в Тэмучиново войско и жившие в опасной близости от ставки. Но старый глава ставки Усун-Туруун упредил возможную беду и жестоко подавил смуту. Тэмучин покорил Великую степь со множеством племен, но стал ли могучим ханом? «Почему же мы не можем стать большими и однородными, как Байкал», - размышлял он. Можно идти к этому путем длительных переговоров и убеждений. Второй путь - вступление в родственные связи, путь испытанный поколениями предков. Ожулун и старшая жена Борте решили взять в жены Тэмучину Гурбесу-хотун и Хулан из рода мэркитов. «Я думаю, что хан не станет подвергать сомнению наш выбор, - сказала Ожулун. - И впредь вы сами должны решать: на ком будут жениться ваши сыновья и внуки. Тогда благосостояние ханского рода будет стоять вечно, как богатырский курган».
Ожулун думает о Тэмучине и жалеет его: могучим напряжением сил, слиянных с нечеловеческой хитростью и величием души, достигал он побед. И эти победы тут же становились предметом дележа, разъединяющего народы. Всяк исподтишка скалил клыки, вынуждая Тэмучина к жестокости, а получая её - копил в душе обиду на судьбу. Сколько можно жить в постоянном ожидании беды? Обо всем этом Ожулун спрашивала сына, а он отвечал ей: «Надо бить их, пока они не объединились как раз в то время, когда внутренняя наша жизнь с ее неустойчивостью дает им повод рассчитывать на военный успех». «Значит, опять война?» - грустно вопрошала Ожулун.
Только что из ставки прискакал Кучу с известием, что сына Хасара окружили воины и увели с собой. Скакали всю ночь, к рассвету Ожулун вошла в ханский сурт. Она выхватила из-за голенища нож и, шагнув к связанному Хасару, перерезала бечеву на его руках. Оказалось, что Тэмучина и Хасара стравил шаман Хохочой. Сквозь слезы Ожулун говорила сыновьям, что они должны понять: что сила их - в братстве, что судьба у них - одна, как и та кровь, которая течет в их жилах. Путь, который она проскакала всего в одну ночь, в обратную сторону тянулся три. По приезду Ожулун заболела. Подруга Хайахсын не смыкала глаз и не отходила от Ожулун. И когда совсем уж собралась умереть, собрала к себе всех близких. Она велела сыновьям запомнить, что все они – братья великого хана, они один кулак. Никогда не должны завидовать друг другу. Сейчас путь прокладывает Чингисхан – и все должны помогать ему. И вместо того, чтобы по обычаю закончить словами «я сказала», она молвила: «Я устала». Дети поняли её и ответили: «Ты сказала! Мы услышали!».
Горе семьи, вызванное потерей Борохула, смягчилось радостью возвращения в уорук Джучи-победителя. И Чингисхан отдал сыну под крыло все земли в окрестностях великой Алтай-горы со всеми живущими там племенами, птицами, зверем, рудой и водой.
Опять шаман Хохочой строит козни. И братья задумались о корне смуты. Корень нужно было вырывать. Хохочоя заманили в ловушку и убили. «С непокорным народом трудно совладать, а вот с их вождями расправиться легче, - думал Чингисхан - А достигается желаемое - народ обезглавлен».
Хан, остерегаясь, что мать может не дожить до осени, задержал войска, давая внукам проститься с Ожулун. Первым вошел Джучи, за ним Чагатай, потом Угедей с Тулуем, сели рядышком перед бабушкой. Ожулун завещала внукам: беречь матерей, вся семейная, домашняя жизнь в их руках. Решение, принятое матерями, выполняться должно неукоснительно. Второй наказ Ожулун касался дочерей и внучек. Именно они навсегда расстаются с родными местами и родней, поселяются среди чужих незнакомых людей. Там они должны будут родить и воспитать истинных монголов по уму и разуму - будущий оплот в чужом краю, правителей, способных править там согласно уложению монголов. Народ, не способный использовать ум и способности своих женщин, теряет половину от половины своей мощи. В-третьих, она наказала внукам быть дружными между собой. «Ты сказала! Мы услышали!» - все четверо преклонили колени перед бабушкой.
В ставке Чингисхана стало тихо: сам он отправился на юг, к Великой китайской стене, а старый Усун-Туруун принял временное главенство внутри ставки. Однажды Ожулун попросила Хайахсын пригласить невестку Усуйхан-хотун. Именно её выбрала она человеком, который должен заботиться о всей родове. Ожулун дала ей первое задание – узнать о судьбе северной тайной ставки.
Она старалась жить и не спешила уходить - то не сделано, это не сказала, о том не предупредила. И сказано ей было сердцем, чтоб ждала Джэсэгэя. Однажды Ожулун вскочила с ложа и в несколько легких прыжков достигла выхода во двор - глядите-ка, приехал Джэсэгэй. О встреча!
Ожулун похоронили на выбранном ею месте. Обрядом погребения занимался старик Усун-Туруун, но когда уже вернулись в ставку, то он вдруг уронил голову на шею коня и умер. Люди восхитились этой смертью и говорили, что хотун забрала его с собой. Наверное, так и было.

Николай Алексеевич Лугинов - народный писатель Республики Саха (Якутия). Повесть «Мать Чингисхана» представляет собой захватывающее повествование о жизни Ожулун - матери Чингисхана. Писатель воспевает мать Чингисхана как мудрую и верную женщину, вырастившую великого полководца. Красной нитью в книге проходит тема отношения к женщине - матери, жене, невесте.

Пересказала Наталья Попова, главный библиотекарь Центра детского чтения Национальной библиотеки РС (Я)

Лугинов, Николай Алексеевич
Мать Чингисхана : (повесть) / Николай Лугинов ; [пер. с якут. П. Краснова]. - Сангар : Дабаан, 2018. - 141, [1] с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно