Общественный строй якутов в средневековье
The social structure of the Yakuts in the Middle Ages
Обложка
Парфенова Ольга Афанасьевна, Саввин Максим Владимирович

Общественный строй якутов в средневековье
The social structure of the Yakuts in the Middle Ages

Статья в журнале

Русский

94(571.56)

вождество; господский род; линидж; клан; якутское средневековое общество; Тыгын; полукочевое общество; родоплеменная структура; традиционная семья; родоплеменная терминология; chiefdom; master family; lineage; clan; Yakut medieval society; Tygyn; semi-nomadic society; tribal structure; traditional family; tribal terminology

История. Исторические науки

В данной статье дается анализ терминов и потестарной власти якутов средневековья, а также основные характеристики и особенности властного устройства якутского средневекового общества. Актуальность работы обусловлена тем, что любые вопросы, связанные с новыми подходами к изучению властных структур, являются всегда актуальными, новые исследования в отношении кочевников открыли дорогу к новым исследованиям не только в якутоведении, но и в вопросе общественного строя. Так, проблема устройства якутского общества является слабо исследованной, объективной причиной этому является то, что социально-политическая организация якутского общества XVII в. не реконструирована. Сказался недостаток источниковой базы, есть ограниченное количество казацких документов и фольклорных источников. Целью данной статьи является попытка выявления особенностей и характерных черт общественного строя якутов в средневековье. В соответствии с поставленной целью закономерно решение следующих конкретных задач: провести анализ терминов и потестарной власти якутов средневековья, а также описать основные характеристики и особенности властного устройства якутского средневекового общества. В статье применяются следующие методы: историко-генетический при описании происхождения явлений власти и народов; историко-сравнительный при анализе сходства и расхождения типов общественного строя якутов и кочевников Центральной Азии; комплексный подход; системный подход при рассмотрении общества в целом; семантический анализ, применен в анализе якутской терминологии; институциональный метод при указании таких институтов потестарного господства, как клан, линидж и господский род, а также делается попытка обоснования существования института вождества у якутов. В результате исследования средневековое общество определяется как переходное к вождеству, в дальнейшем исторической науке предстоит более детально изучить признаки этого типа общественного устройства, характерные для средневековых якутов, а также типологизировать и выделить его особенности. Дальнейший сбор этнографических и археологических данных позволит дополнить теоретические суждения фактологическими материалами.

Парфенова, О. А. Общественный строй якутов в средневековье / О. А. Парфенова, М. В. Саввин // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия "История. Политология. Право". – 2022. – N 2 (26). – C. 21-33.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно