Белый клык
Обложка

Белый клык

Школьная библиотека

5-85066-260-Х

Москва

Самовар

2004

205 с.

Краткое содержание

Часть 1
1. Погоня за добычей
По обледеневшей реке пробегала упряжка ездовых собак с двумя охотниками на лыжах. На санях лежал гроб. Они шли молча, как вдруг послышался вой. По наступлению темноты, охотники остановились на привал. Во время трапезы, один из товарищей по имени Билл отметил, что когда кормил шестерых собак, еда досталась семерым. Протяжный вой снова повторился, собаки все сильнее прижимались к огню, Билл и Генри легли спать, а на утро обнаружили, что за ночь пропала одна из шести собак.
2. Волчица
Билли и Генри проложили путь, всю дорогу они чувствовали, что их преследует стая. На следующем привале Билл в темноте встретил не то собаку, не то волка и сумел отбить его от еды. На утро пропала самая выносливая и умная собака. Путники молча побрели по снежной пустыне. С наступлением темноты, охотники привязали собак по индейскому способу, чтобы они не убежали. Ночью, в свете огня они заметили зверя, это была волчица. Она заманивала самцов, а когда ей удавалось их завлечь, стая нападала на собаку. К сожалению, на утро пропала ещё одна собака, охотники были разозлены и напуганы, но продолжили путь. У них было всего три патрона, а голодная стая все следовала за их упряжкой.
3. Песнь голода
Следующий день начался хорошо, за ночь не пропала ни одна собака. Но по пути сани перевернулись, а одна из трёх собак начала убегать к волчице. Билл кинулся на помощь с ружьем. Вскоре раздались рев, вой и выстрелы, наступила безмолвная тишина, Генри потерял товарища и пса. Затем осмелевшая стая окружала Генри. Чтобы уцелеть, охотник привязал гроб к дереву, а сам продолжил путь. Несколько ночей он боролся со стаей голодных волков и только огонь спасал его. Собаки стали жертвами стаи, а постоянный недосып сильно мешал рассудку. Однажды он увидел людей на санях, которым он успел поведать о волчице и стае, а затем упал в глубокий сон.

Часть 2
1. Битва клыков
Волчица услышала людей и бросилась в бег, стая последовала за ней. Волки бежали долго, но вскоре они наткнулись на крупного лося, еды было вдоволь. За внимание волчицы боролись три волка: старый одноглазый, молодой крупный и трехлетний волк. Все закончилось кровопролитием, в результате которого победу одержал старый опытный волк. Пара отправилась в дальний путь.
2. Логовище
Наступила весна, волчица нашла пещеру, где вскоре родила пятерых волчат. Мать не подпускала близко волка к своим малышам. Одноглазый стал добытчиком.
3. Серый волчонок
Волчата были рыжего окраса, кроме одного, он был серый, как отец. Наступил голод, волчица вышла на охоту и волчатам запрещалось покидать логово. Со временем волчонок заметил, что братьев и сестёр не осталось, и отец перестал приходить. Мать знала, что во время голодовки Одноглазого загрызла рысь, теперь она одна с маленьким волчонком.
4. Стена мира
Шло время, серенький волчонок вышел на свет и отправился знакомиться с миром. Все в лесу сначала у него вызвало страх, затем любопытство. Первой его добычей оказалось гнездо куропатки, затем ласка с малышом.
5. Закон добычи
Волчонок развивался быстро, и он начал охотиться вместе с матерью. Погоня за добычей приносила ему радость, а битва удовлетворение. Он понимал, что мир полон неожиданностей и усвоил закон: «ешь, или съедят тебя».

Часть 3
1. Творцы огня
Одним солнечным днём волчонок решил напиться у реки, где впервые встретил людей. Один из них приблизился и хотел погладить, попытка увенчалось укусом и ответным ударом по голове. От плача волчонка прибежала разъярённая волчица, как вдруг один из индейцев узнал в ней свою собаку Кичи, которая убежала от них год назад и вступила в стаю. Волчица и малыш, которому дали имя Белый Клык, очутились в индейском племени.
2. Неволя
Пока его мать сидела на привязи, он изучал племя и его обитателей. В посёлке ему отравлял жизнь неугомонный щенок Лип-Лип, который при каждом удобном случае давал ему трепку. Мать и детёныш недолго прожили вместе, Кичи отдали, как часть долга. Бедный щенок долго тосковал по матери. Шло время, волчонок стал привязываться к Серому Бобру.
3. Отверженный
Лип-Лип настроил всех молодых собак против волка. Каждый раз случалась драка между ними, Белому Клыку не давали прохода, но и он не щадил собак, когда настигал их одних. Быстрота, хитрость, выносливость и хладнокровие помогали ему противостоять опасности. Его возненавидели люди и собаки, злоба и ярость окутала волка.
4. Погоня за богами
Наступила осень, племя решило съехать и двигаться дальше. Воспользовавшись моментом, Белый Клык решил сбежать и остаться один на воле. Ночью волчонок почувствовал холод и одиночество, неволя изнежила его. На утро он бросился искать своих хозяев, бежал он долго, без остановки, и вскоре наткнулся на свежий след, по которому вернулся к Серому Бобру.
5. Договор
В середине декабря Серый Бобр и его семья отправились в далёкий путь на упряжках. В упряжке было семь собак, среди которых были Лип-Лип и Белый Клык. Волчонок принялся за работу охотно, собаки не могли с ним тягаться, он поддерживал суровую дисциплину среди собратьев и требовал безграничного уважения к себе. Прошло несколько месяцев, Белый Клык хорошо познал мир и усвоил много законов, среди которых основой была защита хозяина и его имущества, работа на него и преданность.
6. Голод
В апреле Белому Клыку исполнился год, он был рослее своих сверстников, среди взрослых собак чувствовал себя увереннее. В середине лета, обхаживая новый вигвам, он наткнулся на Кичи, которая его не узнала и оскалилась, защищая новое потомство. Шли годы, Белый Клык стал шире и сильнее, наступил голод. В это тяжкое время он сбежал от людей в лес, где охотился и жил, когда кончился голод волк вернулся к хозяйскому вигваму.

Часть 4
1. Враг
Белый Клык стал вожаком упряжки, собаки стали все больше ненавидеть его. Драки были неизбежны, Белый Клык всегда давал отпор и показывал своё превосходство. Когда волку исполнилось пять лет, он вместе с Серым Бобром отправились в длинное путешествие до порта Юкона. Там он впервые увидел много людей, в частности белых богов. Серый Бобр вёл торговлю, а волк не давал спуску чужим собакам.
2. Сумасшедший бог
Жителям флота нравилось, как расправлялся с другими собаками Белый Клык, но особое удовольствие доставляло одному уродцу по имени Красавчик Смит. Он заприметил волка и с помощью хитрости споил индейца, после чего из-за жажды к спиртному тот предает волка. Белый Клык ненавидел Красавчика Смита, от которого получал жестокую порку и был посажен на цепь.
3. Царство ненависти
В руках сумасшедшего Красавчика Смита, Белый Клык стал боевой игрушкой для поединков. Новый хозяин стал устраивать бои за деньги, Белый Клык был непобедим среди собак, волков и даже рыси. Ярость и опыт помогали ему сражаться и побеждать врагов.
4. Цепкая смерть
В Доусон, пожаловал некто Тим Кикин со своим бульдогом. Белый Клык был в недоумении от маленькой собаки Чекори, волк наносил раны, а бульдог все гонялся за ним, затем резко впился мощными зубами в его шею. Белый Клык долго пытался его снять с себя, но силы стали покидать, как вдруг в толпе показался человек, который остановил бой и спас волка. Это был Уидон Скотт инженер с приисков, в порыве гнева он ударил Красавчика Смита, пригрозил ему и выкупил собаку.
5. Неукротимый
Белый Клык очень противился новому хозяину, при попытке его погладить, волк укусил его. Уидон Скотт и его погонщик Мэтт понимали, что собака умна и много пережила плохого, поэтому не стали его убивать, дав шанс на исправление.
6. Новая наука
Со временем Уидон Скотт все ближе приближался к Белому Клыку, разговаривал с ним мягким, добрым голосом, кормил с рук, и волк разрешил гладить себя. С тех пор началась новая жизнь, где нет боли и страданий, а только любовь и преданность. Однажды Уидон Скотт уехал на время, волк захворал, перестал есть и слушаться команд. По возращению хозяина Белый Клык до того был рад, что дал себя обнять.

Часть 5
1. Дальний путь
Белый Клык почувствовал беду и был прав, его хозяин собирался уехать навсегда в Калифорнию, но без него. Собаку охватила тоска и грусть, чемоданы были собраны, Уидон Скотт с грустью попрощался с Белым Клыком. Пароход «Аврора» собирался отчаливать, Мэтт и Скотт собирались прощаться, как вдруг заметили - на палубе сидел Белый Клык. Хозяином было решено, Белый Клык едет с ним.
2. На юге
Белый Клык сошёл с парохода в Сан-Франциско и был потрясён, увидев большие здания и множество людей. Город пронёсся кошмаром, хозяин привёз его в поместье, где у ворот на Белого Клыка сразу набросилась овчарка Колли, затем шотландская борзая Дик. У крыльца дома хозяина встретила семья, которая пригласила их в дом, Белый Клык весь день не отходил от Скотта.
3. Владения Бога
Он быстро свыкся с жизнью в Сиерра-Висте, никаких недоразумений с собаками больше не было. Белый Клык все ближе знакомился с семьей своего хозяина и усвоил новые законы поместья и города. Цивилизация требовала от Белого Клыка власти над самим собой и выдержки, все это он живо преодолел.
4. Голос крови
Месяцы шли один за другим, Белый Клык наслаждался жизнью на юге, но жизнь послала испытание по кличке Колли, которая не давала ему ни минуты покоя. Белый Клык научился сдерживать себя, твёрдо усвоил законы. Жизнь стала спокойной и легкой. Однажды на прогулке хозяин упал с лошади и сломал ногу, Скотт потребовал волку вернуться домой и позвать на помощь. После этого случая, обитатели Сиерра-Виста стали лучше относиться к Белому Клыку. Колли стала резко добрее и ласковее, живо играла с волком.
5. Дремлющий волк
Из сен-квентинской тюрьмы сбежал опасный преступник по имени Джим Холл, которого приговорил на пятьдесят лет отец Уидона. Судья не знал, что это были проделки полиции, но Джим Холл обещал отомстить судье за промах. После этого случая, жена хозяина на ночь заводила в тайне волка в дом для охраны. Однажды ночью Белый Клык заметил в доме чужого и напал на него. Это был тот самый преступник, началась драка, от грохота и выстрела проснулись домочадцы, наступила тишина. Джим Холл был убит, собака ранена. Лучшие врачи боролись за его жизнь, Белый Клык выжил, но был ещё слаб. Проснувшегося после долго сна, хозяева вывели его гулять во двор, где он встретил Колли с шестью упитанными щенками. Вскоре Белый Клык лежал и грелся на солнышке, а его щенки резвились рядом.

Пересказала Юлия Осипова, библиограф Национальной библиотеки РС (Я)

Лондон, Джек
Белый клык : [для среднего школьного возраста] / Джек Лондон ; художник Владимир Черноглазов ; [перевод с английского Н. А. Волжиной-Гроссет]. - Москва : Самовар, 2004. - 203, [2] с., [12] вклад. л. цв. ил. ; 22 см. - (Школьная библиотека).

Материалы по теме
Вам будет интересно